Tag Archive: SMJ2011


[XII SMJ] Horarios

VIERNES
17:00-18:00   EXHIBICION KYUDAN
17:00-19:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
17:00-20:00   TALLER DIBUJO MANGA (TARASU)
17:00-21:00   JUEGOS DE FERIA: Tiro al blanco, aros, daruma,bowling (CASINO).
17:00-21:00   BODY PAINT
17:00-21-00   SUMO LIBRE
17:00-21:00   FREEPLAY PARAPARA PARADISE
17:00-21:00   DDR LIBRE
17:00-21:00   JUEGOS DE CASINO
17:30-18:30   TALLER PARAPARA
17:30-19:00   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
17:30-21:00   ROL DE MESA (Eyes Only)
17:30-21:00   ROL DE MESA (Haunted House)
17:30-21:00   ROL DE MESA (Vampiro: La Edad Oscura)
18:00-18:40   PROYECCION: Durarara! (SALA 1)
18:00-19:00   EXHIBICION TAKIDO
18:30-19:30   TALLER BASICO DE IDIOMA(ADEC JA-PAN)
18:50-19:20   PROYECCION: Air Gear OVA (SALA 1)
19:00-20:00   EXHIBICION KYU SHIN KAN
19:00-20:00   MINI TORNEO ESPADAS
19:30-20:00   PROYECCION: Reborn OVA (SALA1)
19:30-21:00   CONCUSO OPERACIÓN OTAKU (ESCENARIO)
19:30-21:00   TALLER TERU TERU BONZU (MOONWOLF)
20:00-21:00   TALLER PARAPARA
20:00-21:00   TALLER DE ORIGAMI (ADEC JA-PAN)
20:00-21:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
20:10-21:00   PROYECCION: Panty and Stocking (SALA 1)
20:30-21:00   KENO: bingo oriental (CASINO)

SABADO
11:00-13:00   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
11:00-13:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
11:00-17:00   SUMO LIBRE
11:00-21:00   JUEGOS DE FERIA: Tiro al blanco, aros, daruma,bowling (CASINO)
11:00-21:00   FREEPLAY PARAPARA PARADISE
11:00-21:00   BODY PAINT
11:00-21:00   JUEGOS DE CASINO
12:00-12:45   CONFERENCIA  AUTORA IRENE ROGA (SALA 1)
12:00-13:00   EXHIBICION KIME
12:00-14:00   TALLER DIBUJO MANGA (TARASU)
12:00-14:00   TORNEO DDR (LIGHT MODE)
12:00-15:00   ROL DE MESA (Suzumiya Haruhi)
12:00-15:00   ROL DE MESA (La leyenda de los cinco anillos)
12:00-15:00   ROL DE MESA (Dungeons & Dragons)
12:30-14:30   TALLER DE MUÑECAS WASHI (ADEC JA-PAN)
13:00-13:45   CONFERENCIA FERNANDO CID: Españoles por el Manga y videojuegos
13:00-13:45   CONFERENCIA AUTORES MESA REDONDA (SALA 2)
13:00-14:00   TORNEO INDIVIDUAL ESPADAS
13:00-15:30   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
13:30-16:00   CONCURSO KARAOKE
14:00-15:30   CONFERENCIA CAPITAN URIAS + MARC BERNABE: Vida en Japón
15:30-17:30   TALLER TERU TERU BONZU (MOONWOLF)
16:00-16:45   CONFERENCIA MARC BERNABE: Masters of Manga (SALA 1)
16:00-17:00   EXHIBICION AMPEHI
16:00-17:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
16:00-17:30   TALLER DE MUÑECAS WASHI (ADEC JA-PAN)
16:00-18:00   TORNEO DE POKER
17:00-18:00   EXHIBICION TRICKER
17:00-18:00   CONFERENCIA XXXHOLIC + SORTEO (SALA 1)
17:00-18:00   CHARLA SOBRE EL ESTILO MANGA (TARASU)
17:00-18:00   TORNEO ESPADAS POR PAREJAS
1700-19:00           TORNEO DDR (HEAVY MODE)
17:00-19:00   TALLER MASCARAS AMBU (TARASU)
17:00-20:00   TORNEO SUMO
17:00-21:00   ROL DE MESA (Mutant and Masterminds)
17:00-21:00   CONCURSO DE COSPLAY
17:00-21:00   ROL DE MESA (Naruto)
17:00-21:00   ROL DE MESA (La llamada de Cthulhu)
17:30-17:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
17:30-19:30   CONCURSO PARAPARA Y DANCE
17:30-21:00   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
18:00-19:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
18:00-19:00   EXHIBICION TAKIDO
18:00-19:00   TALLER DE IDIOMA (ADEC JA-PAN)
18:15-19:00   CONFERENCIA STUDIO SKIZOCRILIAN, Ganadoras concurso manga de Norma (SALA 1)
18:30-18:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
18:30-20:00   TORNEO GLADIADORES INDIVIDUAL
19:00-20:00   CONCIERTO DE JOAQUÍN PAZ (ESCENARIO)
19:00-20:00   MINI TORNEO ESPADAS
19:00-21:00   CONCURSO DE DIBUJO RAPIDO (TARASU)
19:15-20:15   CONFERENCIA ACTOR DE DOBLAJE JAIME ROCA (SALA 1)
19:30-19:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
19:30-20:30   TALLER DE ORIGAMI (ADEC JA-PAN)
20:00-21:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
20:20-21:00   PROYECCION: Issho ni H shiyo (hentai). (SALA 1)
20:30-20:40   SUBASTA SOLIDARIA POR JAPON
20:30-21:00   KENO: bingo oriental (CASINO)

DOMINGO
11:00-12:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
11:00-15:30   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
11:00-17:00   SUMO LIBRE
11:00-19:00   INICIO CONCURSO DE DIBUJO (TARASU)
11:00-19:00   BODY PAINT
11:00-19:00   JUEGOS DE FERIA: Tiro al blanco, aros, daruma,bowling(CASINO)
11:00-19:00   FREEPLAY PARAPARA PARADISE
11:00-19:00   JUEGOS DE CASINO
12:00-12:45   CONFERENCIA JOAQUÍN PAZ: Aventuras y desventuras para poner voz a los temas de Saint Seiya. (SALA 1).
12:00-13:00   MINI TORNEO ESPADAS
12:00-14:00   TALLER KANZASHI (TARASU)
12:00-14:00   TORNEO DDR (MIXED MODE)
12:00-15:00   ROL DE MESA (Zombies: Resident Evil)
12:00-15:00   ROL DE MESA (La llamada de Cthulhu)
12:00-15:00   ROL DE MESA (Paranoia)
12:30-14:30   TALLER DE MUÑECAS WASHI (ADEC JA-PAN)
12:30-14:30   CONCURSO GURUPAL DE PARAPARA Y DANCE
13:00-13:45   CONFERENCIA JOSSO: Escuela española de dibujantes (SALA1)
13:00-14:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
13:00-14:00   EXHIBICION ZUMBA FITNES
13:00-14:00   TALLER PARAPARA
13:30-16:00   CONCURSO QUIZZ
14:00-14:45   CONFERENCIA MANGALINE:
15:00-16:40   PROYECCION: Gintama Benizakura-Hen (SALA 1)
15:30-17:30   TALLER TERU TERU BONZU (MOONWOLF)
16:00-17:00   MINI TORNEO ESPADAS
16:00-17:00   TALLER DE ORIGAMI (ADEC JA-PAN)
16:00-18:00   TORNEO DE JUEGOS DE FERIA (Tiro al blanco, Daruma, Bowling)
16:30-17:30   TALLER PARAPARA
16:40-17:30   PROYECCION: Beelzebub OVA (SALA 1)
17:00-18:00   TALLER DE DIBUJO (TARASU)
17:00-18:30   TORNEO GLADIADORES POR PAREJAS
17:00-19:00   SOFTCOMBAT LIBRE (ESPADAS)
17:00-20:00   TORNEO SUMO
17:00-21:00   TALLER FIELTRO (MOONWOLF)
18:30-19:00   KENO: bingo oriental (CASINO)

Anuncios

Lluis Casajuana, director comercial de Enigma Entertainment asistirá al Salón manga de Jerez en calidad de invitado. Así miso durante la celebración del evento se proyectarán los dos primeros capítulos de anime en castellano de XxxHolic. Además, todos aquellos que se encuentren en la sala de proyecciones entrarán automáticamente en un sorteo de dos packs de DVDs de XxxHolic que cede Enigma Entertainment.

 

Fuente: Otaku-Shin y Ramen Para Dos

Exposoción Mitos & Cuentos Japonenes

Este año tendremos espacio para que expongan aquellos artistas que deseen aportar su trabajo. Es una gran oportunidad para aquellos que desean ser conocidos y que los vean público en directo. Cualquiera puede presentar sus trabajos pero no todos expondran, ya que solo tenemos hueco para 10 personas, así que habrá una selección entre todos los trabajos enviados. La fecha límite de entrega es el 16 de Abril y debeis enviar vuestros trabajos en formato digital al correo fanzines.otakushin@gmail.com.

Las especificaciones del trabajo deben ser: -Formato A3, mínimo 600 dpi, patrón de color CMYK. -El trabajo debe ser una ilustración a color de temática mito o cuento japonés. -Estos trabajos deben de ser inéditos y realizados para la ocasión. No pueden publicarse en ningun medio antes hasta que no se confirme si formará parte de la exposición o no. -Se debe enviar en formato psd por si es necesario algún tipo de edición. -Adjuntar la obra también en jpg con el patrón de color RGB. -Datos a facilitar: *Nombre y apellidos *Apodo *Links de sitios donde poder ver vuestras obras(deviantart,tumbrl, etc) *Lugar de residencia(no dirección, ojo, si no ciudad o comunidad autónoma) *Cuento/Mito escogido Solo se aceptarán trabajos de autores españoles con temática manga.

Vuestros datos serán públicos en la exposición para que la gente que os vea os pueda localizar con facilidad en internet y seguir vuestros trabajos. Es una gran oportunidad,¡animaos a participar!

Fuente: Debian Art de Otaku-Shin, en breve el Ramen para Dos